Tag Archives: DISH Network

GRUPO ELEKTRA aquirió BLOCKBUSTER MEXICO

grupo-salinas-itusersCon la compra se añaden más de 300 puntos de venta ubicados estratégicamente, llegando a cerca de 6,800, lo que fortalece aún más su red de distribución. Grupo Elektra integrará la red de Blockbuster México a su plataforma actual de servicios financieros y productos

Ciudad de México, 17 de enero de 2014.— Grupo Elektra, S.A.B. de C.V. (BMV: ELEKTRA*; Latibex: XEKT), la empresa de servicios financieros y de comercio especializado líder en Latinoamérica y mayor proveedor de préstamos no bancarios de corto plazo en EUA —y compañía de Grupo Salinas, conjunto de empresas dinámicas y tecnológicamente avanzadas, fundado por el empresario Ricardo Salinas (www.ricardosalinas.com)— anunció que adquirió 100% de las acciones de Blockbuster de México, S.A. de C.V., de Blockbuster L.L.C., subsidiaria de DISH Network (Nasdaq:DISH), proveedora de TV de paga vía satélite, ubicada en Englewood, Colorado, EUA.

Con la compra, Grupo Elektra añade más de 300 puntos de venta a su red de distribución compuesta actualmente por 6,460 localidades, y adiciona 110 mil m2 de superficie, lo que representa un incremento del 7% de su área de venta. Los locales comerciales de Blockbuster cubren 108 ciudades de México, y se ubican principalmente en zonas de segmentos demográficos B y C, lo que permite ampliar la base de clientes de Grupo Elektra.

La compañía planea ofrecer diversos productos, además de reforzar su plataforma actual de servicios financieros, e impulsar la transformación de la red de distribución de entretenimiento digital.

Edward J. Argüelles, Director General de Blockbuster México, continuará al frente de las operaciones de la cadena; el señor Argüelles cuenta con amplia experiencia en el sector comercial.

Grupo Elektra extiende su distribución geográfica y servicios a mercados complementarios, lo que fortalece aun más los negocios financiero y comercial, y amplía las perspectivas de crecimiento y rentabilidad.

Perfil de la Compañía:

Grupo Elektra es la compañía de servicios financieros y de comercio especializado líder en Latinoamérica y el mayor proveedor de préstamos no bancarios de corto plazo en EUA. El Grupo opera más de 6,000 puntos de venta en México, EUA, Guatemala, Honduras, Perú, Panamá, El Salvador y Brasil.

La compañía es parte de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com), un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creado por el empresario mexicano Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman.

Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com.mx ; www.irtvazteca.com), Azteca America (www.aztecaamerica.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Advance America (www.advanceamerica.net), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com).

Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas. Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones. Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.